Как выбрать краску для влажных помещений

Окрашивание – вот наиболее доступный в финансовом отношении и удобный в прикладном плане вариант отделки помещений. Выбрав подходящую краску, получим красивое, устойчивое к большинству воздействий, несложное в обслуживании покрытие. При подборе необходимо учитывать назначение помещения. Только в этом случае есть шанс выбрать именно ту краску, что образует практичное, функциональное и долговечное покрытие

Краски для кухни

Кухня – наиболее часто посещаемое помещение в доме. Здесь мы принимаем пищу и проводим досуг, общаемся с друзьями и занимаемся творчеством. Вот почему здесь как нигде актуально использование износостойких покрытий. Вместе с тем, поверхности кухни испытывают нешуточное напряжение в результате перепада температур, воздействия влажности, а также жировых и прочих загрязнений.

Резюмируя все это, можно вывести главные критерии подбора краски для кухонь:

  • водостойкость необходима, чтобы стены или потолок можно было вымыть без опасности отслойки покрытия;
  • паропроницаемость характеризует способность слоя краски пропускать водяные пары и воздух, что необходимо для качественного газообмена и, следовательно, создания подходящего микроклимата; это в значительной степени препятствует грибковому заражению, то есть предотвращает образование плесени;
  • износостойкость, особенно устойчивость к истиранию при мытье, обуславливает способность покрытия к продолжительной службе.
Таковы свойства большинства акриловых вододисперсионных красок. После высыхания они образуют тонкую, но очень прочную пленку, нерастворимую в воде и стойкую к износу даже при частом мытье.
Латексные вододисперсионные краски паропроницаемы, поэтому незаменимы для влажных помещений, к которым время от времени относится и кухня. Вместе с тем, их водостойкость оставляет желать лучшего, поэтому в кухне такой краской стоит обработать потолок, но не стены.
Наилучшими качествами обладают силиконовые краски, что созданы на основе водной дисперсии силиконовых смол. Они отлично сопротивляются механическим повреждениям и солнечному излучению, термоустойчивы и ценятся за высокие антисептические показатели. К весомым недостаткам материала относят лишь высокую цену.

Краски для санузла

Ванная – самое «мокрое» помещение в квартире. Туалет в меньшей степени подвержен разрушительному влиянию влаги, если только он не входит в состав совмещенного санузла. Таким образом, для отделки ванной подойдут лишь влагостойкие, устойчивые к частому мытью материалы. В противном случае свежеотделанные стены прослужат недолго, и в скором времени придется снова все ремонтировать.

Виды красок, подходящих для поверхностей санузла:


  • масляная краска – самое популярное в недавнем прошлом покрытие; она состоит из пигмента и связующего; обычно в этом качестве выступает олифа – натуральная (из растительных масел) или искусственная;краска образует прочный и сравнительно долговечный слой, но для его отверждения потребуется много времени; кроме этого, краска издает неприятный запах, пока не высохнет, и все это время пользоваться помещением нельзя; вот почему масляные краски сдают позиции, уступая более современным ЛКМ;
  • алкидная эмаль также отличается сильным запахом, поскольку создана на основе органических растворителей; покрытие весьма водостойко, но не пропускает воздуха; достоинство краски – умеренная цена;
  • акриловая вододисперсионная краска – наилучший выбор для окрашивания стен, пола и потолка ванных комнат; краска обладает необходимыми потребительскими характеристиками и доступной ценой; кроме того, на рынке имеется немало предложений подобной продукции от российских и зарубежных производителей.
Как выбрать краску для влажных помещений

Предпочитая краску всем остальным видам отделки, вы сможете значительно уменьшить затраты на ремонт кухни или отделку санузла. При этом даже с бюджетными вариантами ЛКМ нетрудно найти интересные дизайнерские решения, вооружившись воображением и используя творческий подход.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

С чего начать ремонт квартиры и как сделать отделку под ключ по выгодной цене

Виды ремонта квартир в новостройках

Устаревшие идеи или такой дизайн нам не нужен!

Ремонт квартир в Санкт-Петербурге